Ausschreibungen Übersicht über alle gefundenen Ausschreibungen VOL/UVgO/VgV
| Erschienen am | Ausschreibung | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|
| 03.09.2026 | GPU-Servers (UNI-31-2026-0016) | Beschränkte Ausschreibung | UVgO/VgV | |
| 02.09.2026 | Anzug-Simulatoren/Suit-Simulators (UNI-31-2026-0013) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 02.09.2026 | Bodenschutzkonzept Gewerbegebiet Nusshorn (WFB-ZVS-2026-0022) | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 23.09.2026 11:00 |
| 01.09.2026 | Hakenlift-Kombistreuer als Abroller (DBS-2026-0006) | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 15.09.2026 10:00 |
| 29.08.2026 | Umschlagbagger (DBS-2026-0005) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 30.09.2026 10:00 |
| 28.08.2026 | Bebauungsplan Radpremiumroute (WFB-ZVS-2026-0019) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 28.09.2026 10:00 |
| 27.08.2026 | Software Defined Radios (UNI-31-2026-0020) | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 17.09.2026 10:00 |
| 26.08.2026 | Lieferung und Installation Medientechnik Börsenhof A (BUERGERSCHAFT-2026-0002) | Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | |
| 25.08.2026 | Sicherheitsdienst Bremer Freimarkt 16.10.-01.11.2026 (SWAH-51-2026-0004) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 25.08.2026 | PBF-LB/M-Anlage (UNI-31-2026-0019) | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 15.09.2026 10:00 |
| 25.08.2026 | Klimahaus Bremerhaven Erneuerung Schaltschrank ISP 09 (BEAN-2026-0011) | Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | 22.09.2026 12:00 |
| 21.08.2026 | Analysesystem (UNI-31-2026-0017) | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 11.09.2026 10:00 |
| 20.08.2026 | Beschaffung eines selbstfahrenden Profi- Mäh- und Sammelgerates für Bezirk 1 (UBB-2026-0075) | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 10.09.2026 11:00 |
| 19.08.2026 | Kanalemulator (UNI-31-2026-0014) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 18.09.2026 10:00 |
| 19.08.2026 | Ausstattung Seminarräume botanika Bremen (BOTANIKA-2026-0005) | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 22.09.2026 11:00 |
| 19.08.2026 | Lieferung von 7. Stck. E-Kleinfahrzeugen im 36. Monatsleasing (UBB-2026-0073) | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 16.09.2026 10:00 |
| 17.08.2026 | Verkehrstechnische Untersuchung zum Verknüpfungspunkt Universität (SKUMS-51-2026-0001) | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 15.09.2026 24:00 |
| 14.08.2026 | Regolith (künstlicher Marssand) (UNI-31-2026-0015) | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 04.09.2026 10:00 |
| 13.08.2026 | Hochwasserschutz in Bremen-Vegesack - Technische Projektsteuerung (DVR-2026-0011) | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | |
| 12.08.2026 | Erweiterung der elektronischen Schließanlage auf alle Standorte der Bremer Bäder GmbH (V0242/2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 11.08.2026 | Lieferung von Arbeits- und Schutzhandschuhen (V0079/2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 10.08.2026 | RVE Winterdienst Bezir 5 2026/ 2027 (UBB-2026-0068) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 08.09.2026 14:00 |
| 10.08.2026 | Managed Service für Büro- und Verbrauchsmaterial (GENO-EuL-2026-0003) | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | 07.09.2026 24:00 |
| 09.08.2026 | RVE Winterdienst Bezirk 2 2026/ 2027 (UBB-2026-0066) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 08.09.2026 10:00 |
| 09.08.2026 | RVE Winterdienst Bezirk 4 2026/ 2027 (UBB-2026-0067) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 08.09.2026 13:00 |
| 09.08.2026 | RVE Winterdienst Bezirk 1, 2026/ 2027 (UBB-2026-0061) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 08.09.2026 09:00 |
| 09.08.2026 | Gebäudeinnenreinigung, Bereitschaftspolizei, Niedersachsendamm 78-80, 28201 Bremen (V0494/2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 09.09.2026 10:00 |
| 08.08.2026 | RVE Winterdienst Bezirk 3 2026/ 2027 (UBB-2026-0064) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 08.09.2026 11:00 |
| 07.08.2026 | Managed Service für Büro und Verbrauchsmaterial (VI-2026-0010) | Nicht gewählt | VgV | |
| 04.08.2026 | Marketing Schaufenster Fischereihafen, Website-Relaunch und Faltblatt (FBG-2026-0028) | Beschränkte Ausschreibung | UVgO/VgV | |
| 29.07.2026 | 256522 GRBM Neubau Triogebäude - TGA 1.7 (VI-2026-0009) | Nicht gewählt | VgV | |
| 29.07.2026 | Vorinformation Delmetal-Kaserne, Neubau Triogebäude, TGA ALG 1.4 + 1.5 (VII-2026-0005) (VI-2026-0008) | Nicht gewählt | VgV | |
| 24.07.2026 | RV Transportdienstleistungen (WFB-ZVS-2026-0016) | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 04.09.2026 11:00 |
| 23.07.2026 | Modernisierung HCI-Cluster-Infrastruktur (V0243/2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 30.06.2026 | Bezirk 5, Grünpflege: Schnitt von niedrigem Straßenbegleitgrün (UBB-2026-0036) | Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | |
| 29.06.2026 | Gehölzschnitt im Straßenbegleitgrün Bezirk 1 (UBB-2026-0039) | Beschränkte Ausschreibung | UVgO/VgV | |
| 25.06.2026 | Fahrdienstleistungen für Menschen mit Behinderung, Magistrat der Stadt Bremerhaven- Sozialamt (V0162/2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 22.06.2026 | Sicherung des historischen maritimen Erbens des FMS GERA und Instandsetzung der fischereilichen Einrichtungen (V0196/2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 17.06.2026 | Pflegemaßnahmen Artenreiche Schmetterlingswiesen 2026 (UBB-2026-0040) | Beschränkte Ausschreibung | UVgO/VgV | |
| 11.06.2026 | Planung Eigenstromanlage Lengstraße 1, Planungsleistungen PV-Anlage Lph 3-4, opt. Lph 5-9 (FBG-2026-0020) | Beschränkte Ausschreibung | UVgO/VgV | |
| 09.06.2026 | Bezirk 4, Gehölzschnitt Straßenbegleitgrün (UBB-2026-0029) | Beschränkte Ausschreibung | UVgO/VgV | |
| 01.06.2026 | Laboruntersuchungen Alkohol/psychotrope Stoffe, V0006/2026, Polizei Bremen (V0006/2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 27.05.2026 | Rahmenvertrag für elektrisch höhenverstellbare Büroschreibtischlieferungen (V0086/2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 08.05.2026 | Reinigungsdienstleistungen bei Ausfall der städt. Reinigungskräfte Los 1 Bezirk Nord, Los 2 Bezirk Mitte, Los 3 Bezirk Süd (V0012 /2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 30.04.2026 | 256522 GRBM Neubau Triogebäude (VI-2026-0004) | Nicht gewählt | VgV | |
| 28.04.2026 | Schulschränke (V0506/2025) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 27.04.2026 | Gebäudeinnenreinigung (V0085/2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 22.04.2026 | Anmietung von zwei Produktionsdrucksystemen, Der Senator für Kinder und Bildung (V0052/2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 11.04.2026 | Vorinformation Delmtal-Kaserne Delmenhorst, Neubau Triogebäude, Gebäudeplanung + TWP (VI-2026-0003) | Nicht gewählt | VgV | |
| 09.04.2026 | DNA-Auswertungen für das LKA Bremen, V0005/2026, Polizei Bremen (V0005-2026) | Offenes Verfahren | UVgO/VgV |
| Ausschreibung | GPU-Servers (UNI-31-2026-0016) |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Anzug-Simulatoren/Suit-Simulators (UNI-31-2026-0013) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Bodenschutzkonzept Gewerbegebiet Nusshorn (WFB-ZVS-2026-0022) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 23.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Hakenlift-Kombistreuer als Abroller (DBS-2026-0006) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 15.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Umschlagbagger (DBS-2026-0005) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 30.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Bebauungsplan Radpremiumroute (WFB-ZVS-2026-0019) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 28.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Software Defined Radios (UNI-31-2026-0020) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 17.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Lieferung und Installation Medientechnik Börsenhof A (BUERGERSCHAFT-2026-0002) |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Sicherheitsdienst Bremer Freimarkt 16.10.-01.11.2026 (SWAH-51-2026-0004) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | PBF-LB/M-Anlage (UNI-31-2026-0019) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 15.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Klimahaus Bremerhaven Erneuerung Schaltschrank ISP 09 (BEAN-2026-0011) |
| Verfahrensart | Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 22.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Analysesystem (UNI-31-2026-0017) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 11.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Beschaffung eines selbstfahrenden Profi- Mäh- und Sammelgerates für Bezirk 1 (UBB-2026-0075) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 10.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Kanalemulator (UNI-31-2026-0014) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 18.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Ausstattung Seminarräume botanika Bremen (BOTANIKA-2026-0005) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 22.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Lieferung von 7. Stck. E-Kleinfahrzeugen im 36. Monatsleasing (UBB-2026-0073) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 16.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Verkehrstechnische Untersuchung zum Verknüpfungspunkt Universität (SKUMS-51-2026-0001) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 15.09.2026 24:00 |
| Ausschreibung | Regolith (künstlicher Marssand) (UNI-31-2026-0015) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 04.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Hochwasserschutz in Bremen-Vegesack - Technische Projektsteuerung (DVR-2026-0011) |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Erweiterung der elektronischen Schließanlage auf alle Standorte der Bremer Bäder GmbH (V0242/2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Lieferung von Arbeits- und Schutzhandschuhen (V0079/2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | RVE Winterdienst Bezir 5 2026/ 2027 (UBB-2026-0068) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 08.09.2026 14:00 |
| Ausschreibung | Managed Service für Büro- und Verbrauchsmaterial (GENO-EuL-2026-0003) |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 07.09.2026 24:00 |
| Ausschreibung | RVE Winterdienst Bezirk 2 2026/ 2027 (UBB-2026-0066) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 08.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | RVE Winterdienst Bezirk 4 2026/ 2027 (UBB-2026-0067) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 08.09.2026 13:00 |
| Ausschreibung | RVE Winterdienst Bezirk 1, 2026/ 2027 (UBB-2026-0061) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 08.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | Gebäudeinnenreinigung, Bereitschaftspolizei, Niedersachsendamm 78-80, 28201 Bremen (V0494/2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 09.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | RVE Winterdienst Bezirk 3 2026/ 2027 (UBB-2026-0064) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 08.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Managed Service für Büro und Verbrauchsmaterial (VI-2026-0010) |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Marketing Schaufenster Fischereihafen, Website-Relaunch und Faltblatt (FBG-2026-0028) |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | 256522 GRBM Neubau Triogebäude - TGA 1.7 (VI-2026-0009) |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Vorinformation Delmetal-Kaserne, Neubau Triogebäude, TGA ALG 1.4 + 1.5 (VII-2026-0005) (VI-2026-0008) |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | RV Transportdienstleistungen (WFB-ZVS-2026-0016) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 04.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Modernisierung HCI-Cluster-Infrastruktur (V0243/2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Bezirk 5, Grünpflege: Schnitt von niedrigem Straßenbegleitgrün (UBB-2026-0036) |
| Verfahrensart | Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Gehölzschnitt im Straßenbegleitgrün Bezirk 1 (UBB-2026-0039) |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Fahrdienstleistungen für Menschen mit Behinderung, Magistrat der Stadt Bremerhaven- Sozialamt (V0162/2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Sicherung des historischen maritimen Erbens des FMS GERA und Instandsetzung der fischereilichen Einrichtungen (V0196/2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Pflegemaßnahmen Artenreiche Schmetterlingswiesen 2026 (UBB-2026-0040) |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Planung Eigenstromanlage Lengstraße 1, Planungsleistungen PV-Anlage Lph 3-4, opt. Lph 5-9 (FBG-2026-0020) |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Bezirk 4, Gehölzschnitt Straßenbegleitgrün (UBB-2026-0029) |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Laboruntersuchungen Alkohol/psychotrope Stoffe, V0006/2026, Polizei Bremen (V0006/2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Rahmenvertrag für elektrisch höhenverstellbare Büroschreibtischlieferungen (V0086/2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Reinigungsdienstleistungen bei Ausfall der städt. Reinigungskräfte Los 1 Bezirk Nord, Los 2 Bezirk Mitte, Los 3 Bezirk Süd (V0012 /2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | 256522 GRBM Neubau Triogebäude (VI-2026-0004) |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Schulschränke (V0506/2025) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Gebäudeinnenreinigung (V0085/2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Anmietung von zwei Produktionsdrucksystemen, Der Senator für Kinder und Bildung (V0052/2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Vorinformation Delmtal-Kaserne Delmenhorst, Neubau Triogebäude, Gebäudeplanung + TWP (VI-2026-0003) |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | DNA-Auswertungen für das LKA Bremen, V0005/2026, Polizei Bremen (V0005-2026) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist |